Концепция мобильности будущего от Canyon

Немецкий производитель велосипедов Canyon разработал автомобиль Future Mobility Concept с четырьмя колесами и закрытой кабиной, похожей на автомобиль. На самом деле это электрический велосипед с педалями под капотом.

По заявлению бренда, дизайн предлагает «революционную альтернативу как автомобилю, так и велосипеду», защищая водителя от непогоды и предлагая увеличенное пространство для хранения по сравнению с велосипедом, сокращая при этом выбросы и время, затрачиваемое на движение.

Концепция веломобиля от Canyon Веломобиль от Canyon

Хромированный корпус автомобиля напоминает известный Cybertruck Tesla. Внутри расположен, по сути, лежачий электровелосипед. Маневрирование осуществляется двумя джойстиками под сиденьем.

Поскольку в крупных городах по всему миру из-за пандемии коронавируса люди начинают отдавать предпочтение велосипедам, а не автомобилям, Canyon надеется, что его концепция может ускорить этот процесс, «переосмыслив, как велосипедные технологии могут освободить пространство на улицах».

Может ездить как по дорогам, так и по велодорожке

Автомобиль имеет два различных скоростных режима, что позволяет ему преодолевать до 25 километров в час по велосипедной дорожке и до 60 километров в час по обычным дорогам с помощью аккумулятора на 2000 ватт-часов. Всего на одной зарядке машина могла проехать до 150 километров.

При длине чуть более двух метров и ширине 83 сантиметра автомобиль остается достаточно маневренным, чтобы преодолевать потоки дорожного движения, а позади водителя есть место для багажа, продуктов или ребенка до 11 лет.

«Он достаточно быстрый и стабильный, чтобы ехать по открытой дороге, но при этом достаточно легкий и манёвренный, чтобы выехать на велосипедную полосу, при необходимости», — заявляет бренд.

Капсула, в которой находится райдер, оснащена амортизаторами и панорамным ветровым стеклом с дворниками и обогревателями для уменьшения запотевания, а внутренний отсек может быть полностью герметизирован для защиты от ветра и дождя.

Крыша герметично закрывается Можно сделать кабриолет

Вместо того чтобы открывать боковую дверь, можно получить доступ к транспортному средству, сдвинув верх капсулы полностью вперед и забравшись внутрь, как в бобслее.

Верх также можно оставить частично открытым, чтобы воссоздать впечатление от вождения кабриолета.

Посадка как в бобслее Надежное закрытие крыши

Эта идея родилась из понимания того, что, хотя решения для микромобильности, такие, как самокаты и электровелосипеды, становятся все более популярными, 45% потенциальных пользователей по-прежнему хотят иметь вид транспорта, который защищает их от непогоды.

Автомобиль Canyon Future Mobility Concept был создан в сотрудничестве с Техническим университетом Ахена и на момент написания статьи был выставлен в демонстрационном зале бренда в Кобленце, Германия, вместе с двумя его последними электровелосипедами.

Сервис активного отдыха Veliki.ua