Велотур «Пейзажи Подолья» (Хмельницкая обл.)

Приглашаем вас в трехдневное рекреационное велопутешествие по живописному Подолью! Мы покажем вам невероятные пейзажи и природные сокровища этого волшебного тихого уголка Украины. Также мы не забыли о культурной программе: Травяная лавка лекарственных трав, домашняя Козья ферма, Овечья ферма, целебные колодцы и другие интересные места. Дегустации на маршрутах незабываемо подчеркнут яркие впечатления от путешествия. Проживание в комфортных условиях в сельской усадьбе, полноценное домашнее питание, кольцевые веломаршруты.

ИНФОРМАЦИЯ по туру
Даты проведения 19.05.2023-21.05.2023 (3 дні/2 ночі)
Формат Проживание в усадьбе зеленого туризма с удобствами и горячим душем в доме. Возможно смешанное поселение.
Питание комплексное домашнее дважды в сутки на базе и обеды-дегустации на маршрутах. Ночевки в одном размещении, поэтому катаемся без лишних вещей.
Сложность 25-45 км с набором высоты 300-500 м в день. Это означает, что маршруты рассчитаны на среднестатистического активного человека, который хотя бы иногда катается.
Покрытие Движемся преимущественно грунтовыми дорожками и частично второстепенными дорогами. Есть и крутые, и затяжные спуски и подъемы. Делаем короткие остановки для перекусов, питья воды и тому подобное. Наибольшее удовольствие вы получите на горном велосипеде с широкими покрышками. Есть возможность велопроката.
Цена 3 600 ГРН ВСЕ ВЕЛОТУРЫ
В стоимость включено:

  • 2 ночи проживания в усадьбе зеленого туризма в с. Гораевка;
  • 2-разовое комплексное домашнее питание в размещении (3 завтрака и 3 ужина);
  • экскурсия с дегустациями на фабрике лекарственных растений «Травяной Прудивусов» в пгт. Старая Ушица;
  • экскурсия с дегустациями и обедом на козьей ферме «Серебряное копытце» в с. Крушановка;
  • памятный сувенир;
  • туристический сбор;
  • сопровождение Организатора-велогида специально разработанными авторскими маршрутами.

Часть прибыли будет перечислена на нужды ВСУ.

В стоимость не включено:

  • железнодорожные билеты;
  • трансфер с возможностью перевозки велосипеда от/до вокзала Каменец-Подольского (стоимость одной машины 600 грн — делится на количество пассажиров);
  • прокат велосипеда и шлема;
  • дополнительные перекусы на маршрутах, напитки, сувениры и тому подобное.

Для бронирования места в группе предусмотрена предоплата в размере 600 грн.


Программа велотура

Встречаемся 19 мая (пятница) в 10:00 на базе в селе Гораевка, Каменец-Подольского р-на, Хмельницкой обл. Добраться можно собственным авто или поездом 139К из Киева.

Кто добирается собственным автотранспортом, просим обратить внимание на промежуток комендантского часа. В случае необходимости существует возможность приехать на день раньше и выехать позже основной группы. Просьба заранее предупредить об этом Организатора, чтобы мы могли обеспечить вас проживанием (оплачивается отдельно).

Для участников, кто добирается по железной дороге, советуем брать билеты на поезд 139К (Киев — Каменец-Подольский) на 18.05.2023, с отправлением в 23:36 и прибытием в Каменец-Подольский 19.05.2023 в 08:46. Доступны билеты разного класса. Организовываем автотрансфер по перевозке велосипеда от вокзала (оплачивается отдельно).

День 1

Пятница, 19 Мая
Знакомимся, заселяемся и завтракаем в усадьбе. Берем велосипеды и отправляемся на первый веломаршрут. Выезжаем за село, где сразу открывается простор с живописными берегами Днестра и видом на Молодовскую стоянку. Посещаем Кониловский колодец с целебной водой. Расскажем вам несколько местных легенд и через овраг направляемся в пгт. Старая Ушица. Останавливаемся осмотреть панораму на долину реки Жван с Лысой горы. Далее направляемся к Травяной лавке. Здесь нам приветливо открывает двери семейной фабрики фиточаев остроумный Хозяин Прудивус Николай Петрович. Слушаем экскурсию по производству, наслаждаемся ароматерапией лекарственных трав и дегустируем крафтовые чаи и наливки.

Продолжаем наш путь и перемещаемся к Гораевской набережной. Любуемся плесом Днестра с Высокой горы и возвращаемся в усадьбу. Ужинаем, ведем задушевные беседы и наслаждаемся ночной тишиной.

Расстояние за день: 26 км

День 2

Суббота, 20 Мая
Завтракаем в размещении и отправляемся на второй маршрут. Набираем воды из еще одного целебного лесного источника. Спускаемся к Днестру и огибаем Бакитский залив — поистине жемчужину Подолья. Поднимаемся на гору Теремец (любимое место парапланеристов), откуда осматриваем величественный залив. Здесь же заглядываем в Пещеру Отшельника. Далее через лесной овраг направляемся в село Крушановка на экскурсию по козьей ферме. Здесь мы вкусно и питательно обедаем и дегустируем различные виды сыров и меда с чаем. Хозяйка Ирина Сухина рассказывает свою удивительную историю и знакомит нас поближе со своими «подружками». После этого, разнообразными дорожками, возвращаемся к размещению. Вкусно ужинаем и отдыхаем после насыщенного дня.

Расстояние за день: 44 км

День 3

Воскресенье, 21 Мая
Завтракаем в размещении и едем на завершающий веломаршрут. В селе Грушка осматриваем Дворец панской семьи Карашевичей-Токаржевских ХVIII в., который сейчас служит помещением сельского старостата. Далее движемся к соседнему селу Рункошев, откуда по крутой тропе спускаемся в долину реки Жван, а оттуда поднимаемся в село Чабановка. Останавливаемся на овечьей ферме, чтобы попробовать и приобрести с собой овечьих сыров. Далее нас ждет увлекательный спуск по старой австрийской мостовой, которая достаточно качественно уложена и до сих пор служит основной дорогой к здешним селам. Возвращаемся к Грушке, осматриваем 700-летний колодец с живой целебной водой. После этого направляемся на финиш в Гораевку. На этом завершаем наш небольшой насыщенный уикенд.

Расстояние за день: 30 км

Участникам, которые возвращаются в Киев по железной дороге, мы советуем поезд 140К на 21.05.2023, 20:20 (Каменец-Подольский — Киев). Прибытие в столицу, 22.05.2023 в 05:20. Доступны билеты разного класса. По договоренности обеспечиваем вас автотрансфером до вокзала. Организованный выезд с базы около 18 часов. Собственным автотранспортом можно выехать на день позже.


Важно!

  • Наличие шлема является обязательным условием участия;
  • Питание, входящее в стоимость, комплексное, то есть одинаковое для всех;
  • Организатор имеет рем. набор для быстрого несложного ремонта в дороге, но не отвечает за исправность и техническое состояние вашего велосипеда;
  • Организатор имеет травматическую аптечку и может оказать первую помощь, но не отвечает за состояние вашего здоровья и возможные травмы по неосторожности во время активного отдыха.

В случае необходимости есть несколько велосипедов и шлемов напрокат.