Велогонка Мы - чемпионы

Велогонка «Мы — чемпионы» 2021

Знаете ли вы, что детская аматорская велогонка «Мы — чемпионы» — это не про соревнование? Это про семью, спортивный дух и свежий воздух.
История гонки началась в далеком 2007 году с простого желания родителей-велосипедистов организовать досуг своих детей, показать, что такое велогонки и как приятно проводить время на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Велогонка Мы - чемпионы Велогонка Мы - чемпионы
На старт! Внимание! Марш!

С тех пор уже 14 лет в киевском парке «Дубки» осенью и весной проводятся велосипедные гонки для детей от 2 до 14 лет. Изначально гонка Мы — чемпионы допускала участников в возрасте от 3 до 10 лет, но количество желающих, не попадающих в эти возрастные рамки, было настолько велико, что несколько лет назад в отдельные группы были выделены юниоры (дети 11-14 лет) и «Котигорошки» (малыши 2-3 лет). Сама гонка имеет различный формат для разных возрастных групп: Котигорошки проезжают прямую трассу длинной 80 метров (кстати, в двух зачетах — беговелы и велосипеды), а гонка Мы — чемпионы — это кольцевая трасса длинной 230 метров, а в зависимости от возраста увеличивается количество кругов.

Стойка регистрации

На целый день парк Дубки превращается в чемпионский городок, где проходят не только гонки, а и развлечения для детей: аниматоры, детские клубы, продажа детских велосипедных товаров. Большое внимание уделяется и безопасности мероприятия: на гонке всегда присутствует карета скорой помощи, а безопасность контролирует экипаж полиции.

Велогонка Мы - чемпионы Велогонка Мы - чемпионы
Безопасность превыше всего

Кстати, о безопасности: регламент соревнования четко описывает правила участия, среди которых обязательный атрибут гонщика — это шлем. Дети младшего возраста просто кайфуют от шлемов, особенно, если они какие-то необычные 🙂

Велогонка Мы - чемпионы Велогонка Мы - чемпионы
Победители и участники

Лучший механик

В этом году весенняя гонка прошла в субботу 22 мая, хотя обычно проходит 2 дня. Это связано с карантинными ограничениями. Организаторы сами ограничили количество участников и вписали мероприятие в один день для безопасности детей и взрослых. Например, в этом году всего зарегистрировалось 450 участников: 50 детей — «Котигорошки» и 400 — дети 3-10 лет и юниоры (11-14 лет). Это определенно меньше предыдущих лет, когда количество достигало 1000 участников.

Уже много лет постоянным техническим партнером велогонки «Мы — чемпионы» является компания veliki.ua. Кроме выездной точки с лучшими детскими товарами (велоперчатки, звоночки, мигалки, фонари, шлемы), мы всегда организовываем полевую веломастерскую. Наш опытный и любимый детками механик может заменить камеру или подкачать колесо, отрегулировать высоту сидения и руля, подкрутить болты и крепления.

Из года в год мы стараемся поддерживать инициативу «Мы — чемпионы», потому что верим, что любовь к велосипедам нужно прививать с раннего детства, а также давать возможность маленьким детям самореализовываться. Детский велосипедный праздник на свежем воздухе — это именно тот формат, который уже много лет «взращивает» новых велосипедистов, пополняя ряды активных райдеров. А мы неизменно получаем удовольствие от общения с младшим поколением велосипедистов.

Сервис активного отдыха Veliki.ua